Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Благодаря прокуратуре Московской области восстановлены права ветерана Великой Отечественной войны

07 сентября 2022 года


Прокуратура Московской области по обращению ветерана Великой Отечественной войны провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в результате отсутствия контроля со стороны платежного агента за правильным распределением средств граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, внесенные ветераном за период с июня 2021 года по май 2022 года платежи, с учетом добровольного страхования жилья, не были направлены в страховую организацию.

Вследствие указанных нарушений в январе 2022 года в связи с наступлением страхового случая из-за обильного снегопада и повреждения кровли жилого дома, принадлежащего ветерану, в инициировании страхового расследования ему было отказано.

В этой связи прокуратура внесла генеральному директору ООО «Московский областной единый информационного-расчетный центр» представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Неучтенные расчетные периоды признаны страховыми, неправомерно распределенные денежные средства перераспределены на услугу «добровольное страхование». Также организацией направлены сведения в страховую компанию, после чего заведено страховое дело, составлен акт о страховом событии и заключение о размере ущерба.

Принятыми мерами прокурорского реагирования ветерану перечислена сумма страхового возмещения в размере 75 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582534-blagodarya-prokurature-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=76544303