Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске мужчина осужден за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

07 сентября 2022 года


Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Установлено, что в феврале 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял на территории г. Петрозаводска легковым автомобилем, будучи в 2021 году привлеченным к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1,5 года. По данному факту органами полиции было возбуждено уголовное дело, однако в период расследования в апреле 2022 года мужчина вновь допустил управление автомобилем в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя суд принял решение о назначении мужчине по совокупности преступлений наказания в виде обязательных работ на срок 350 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582513-v-petrozavodske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=76542834