Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Расследование уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма находится на контроле прокуратуры края

06 сентября 2022 года


Прокуратура Красноярского края контролирует расследование уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК РФ).

В рамках расследования уголовных дел установлено, что 18.08.2022 и 20.08.2022 жители Красноярского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили звонок на абонентские номера оперативных служб, находящихся на территории Центрального и Октябрьского районов г. Красноярска. Они сообщили о минировании жилых многоквартирных домов, по результатам осмотра которых правоохранительными органами, данные сообщения не подтвердились.

Благодаря координирующей роли прокуратуры и оперативной работе органов внутренних дел обеспечено раскрытие данных преступлений, лица, совершившие «телефонный терроризм» установлены.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Затраты, понесённые государственными и муниципальными органами и учреждениями, органами охраны правопорядка и специальных служб, в связи с выездом на место происшествия по заведомо ложным сообщениям о минировании, будут взысканы с виновных лиц в добровольном либо судебном порядке.

За совершение «телефонного терроризма» предусмотрено максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582253-rassledovanie-ugolovnyih-del-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=76528289