Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самарской области по постановлению транспортного прокурора ОАО «РЖД» оштрафовано за совершение коррупционного правонарушения

06 сентября 2022 года


Сызранская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Куйбышевской дирекции управления движением структурном подразделении Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что общество заключило трудовой договор с работником, ранее занимавшим должность государственного гражданского служащего в одном из правоохранительных органов. При этом в нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ ОАО «РЖД» уведомление о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы не направило.

Между тем требование законодательства уведомлять о приёме на работу бывших государственных (муниципальных) служащих (либо о заключении гражданско-правового договора с ними), если до увольнения со службы они замещали «коррупционно опасные» должности, является одной из установленных и активно реализуемых на практике антикоррупционных мер.

В этой связи Сызранским транспортным прокурором в отношении юридического лица - ОАО «РЖД» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Материалы административного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мировым судом судебного участка № 84 г. Сызрани Самарской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу. Оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582128-v-samarskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=76519877