Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Судом удовлетворены иски прокурора Чемальского района о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных актов

06 сентября 2022 года


Прокуратурой Чемальского района проведена проверка реализации органами местного самоуправления на территории района полномочий по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов.

В соответствии требованиями законодательства антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов как одна из мер противодействия коррупции проводится, в том числе, органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной Правительством РФ.

Вместе с тем, проведенной проверкой было установлено, что не всеми органами местного самоуправления данные полномочия реализуются в соответствии с законодательством.

Так, администрациями двух сельских поселений, несмотря на принятие ряда нормативных правовых актов, их антикоррупционная экспертиза не проводилась, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений, выразившегося в непроведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, и возложении обязанности провести их антикоррупционную экспертизу.

Судом заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебные решения в настоящее время в законную силу не вступили. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2582033-sudom-udovletvorenyi-iski-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=76517017