Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Орехово-Зуево вынесен приговор по уголовному делу о повреждении мемориального комплекса, установленного в память о погибших защитниках Отечества в период Великой Отечественной войны

05 сентября 2022 года


Орехово-Зуевский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Антона Кузьмина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории РФ мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов).

В суде установлено, что 12 июня 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к расположенномув г. Куровское Орехово-Зуевского городского округа Московской области мемориальному комплексу «Памяти погибшим воинам-Куровчанам» и взяв памятный венок, находящийся возле Вечного огня положил его на открытый огонь мемориала.

В результате преступных действий произошло возгораниеи последующее разрушение основания под газовую горелку Вечного огня, обгорела и деформировалась декоративная звезда, сгорела ритуальная композиция в виде памятного венка.

Противоправными действиями злоумышленника муниципальному учреждению причинен ущерб на сумму более 680 тыс. рублей. По иску прокуратуры подсудимый добровольно возместил в бюджет муниципального образования полную сумму причиненного имущественного ущерба.

Суд приговорил Кузьмина к 300 часам обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Орехово-Зуевской городской прокуратуры.

Кроме того, осужденный публично принес извинения жителям г. Куровское Орехово-Зуевского городского округа за совершенные им действия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581846-v-orehovo-zuevo-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=76501523