Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире благодаря вмешательству прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен необходимыми лекарствами, лечебным питанием и медицинскими изделиями

05 сентября 2022 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу исполнения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Установлено, что ребенку-инвалиду заявителя, наблюдающемуся в учреждении здравоохранения города с диагнозом «кистозный фиброз» (муковисцидоз), назначен лекарственный препарат с применением небулайзеров, дыхательных тренажеров и масок, а также лечебное питание.

Вместе с тем органами системы здравоохранения региона надлежащих мер для обеспечения несовершеннолетнего лекарствами и медицинскими изделиями не принято.

По результатам проверки прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Владимира суд с требованием об обязании департамента здравоохранения области устранить допущенные нарушения.

Благодаря вмешательству прокуратуры маленький пациент обеспечен лекарственными препаратами, лечебным питанием и изделиями медицинского назначения в необходимом объёме, затраченные ранее на их приобретение денежные средства его родителям возмещены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581841-vo-vladimire-blagodarya-vmeshatelstvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=76501540