Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску прокуратуры Мышкинского района суд признал за пенсионеркой право собственнгости на жилое помещение

05 сентября 2022 года


Прокуратурой Мышкинского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в ноябре 2019 года по решению Арбитражного суда Ярославской области СПК (колхоз) «Верный путь», расположенный в с. Мартыново Мышкинского района, признан банкротом с открытием процедуры конкурсного производства.В ходе проверки установлено, что на балансе колхоза имелся 4–квартирный жилой дом, в котором с 1980 года проживали бывшие работники колхоза, в том числе семья заявительницы, однако правоустанавливающих документов на квартиры не сохранилось.

С момента заселения семья женщина добровольно, открыто и непрерывно владела и пользовалась жильем, производила ремонт, оплачивала коммунальные платежи, несла бремя содержания.

Суд согласился с позицией прокурора, что в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ заявительница приобрела право собственности на указанное жилое помещение в силу приобретательской давности.Конкурсный управляющий СПК исковые требования прокурора признал.

Решением суда иск удовлетворен в полном объеме, жилищные права заявителя восстановлены.

Решение суда не вступило в силу, его исполнение находится в прокуратуре района на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581837-po-isku-prokuraturyi-myishkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=76500338