Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Солнцевском районе прокуратура в суде добивается приведения контейнерных площадок в соответствие с требованиями действующего законодательства

05 сентября 2022 года


Прокуратура Солнцевского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на территории 6 муниципальных образований Солнцевского района расположены контейнерные площадки, которые не обеспечены ограждением, а также твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод.

Это нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, а также создает угрозу здоровью людей.

Прокуратура направила в суд исковые заявления, в которых потребовала обязать администрацию сельских поселений оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарных правил.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении допустивших нарушения должностных лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581828-v-solntsevskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=76500409