Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области возмещен ущерб, причиненный водному объекту в результате золотодобычи

05 сентября 2022 года


Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при добыче золота на территории Зейского района Амурской области.

Установлено, что ООО «Александровская 1» на основании лицензии осуществляется разработка месторождения россыпного золота в долине реки Джалон. В целях промывки золотосодержащей породы предприятие использует водный объект для забора воды и сброса сточных вод.

Для оценки влияния хозяйственной деятельности организации на водный объект региональным министерством природных ресурсов произведен отбор проб природной воды. По результатам их исследования установлено, что содержание взвешенных веществ в реке Джалон превышает предельно-допустимые концентрации по взвешенным веществам (в 112 раз). По результатам произведенного расчета причиненный водному объекту ущерб составил 239 тыс. рублей.

прокурором директору организации внесено представление. Нарушения закона устранены. На участке горных работ очистные сооружения приведены в соответствие с проектными решениями, восстановлены дамбы отстойников, устранены все прораны в дамбах.

Решением Зейского районного суда, вынесенным по заявлению Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора, с предприятия взыскан причиненный вред окружающей среде, который возмещен организацией в полном объеме.

По постановлениям Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов), ч. 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования) КоАП РФ.

Общая сумма наложенных штрафов составила 665 тыс. руб., которые оплачены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581811-v-amurskoy-oblasti-vozmeschen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=76498296