Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратуры Боградского района прекращена эксплуатация аварийного задания администрации

05 сентября 2022 года


Прокуратура Боградского района провела проверку соблюдения законодательства государственной и муниципальной собственности при эксплуатации здания Большеербинского сельсовета.

Установлено, что административное здание, расположенное в с. Большая Ерба Боградского района, на праве муниципальной собственности принадлежит муниципальному образованию Боградский район.

Часть первого этажа здания используется в качестве помещения администрации Большеербинского сельского совета и находится в ненадлежащем состоянии, угрожающем пребыванию в нем работников администрации и посетителей.

При этом левая часть первого этажа и второй этаж здания длительное время не эксплуатируются, в нем отсутствуют дверные и оконные проемы, что создает условия для беспрепятственного доступа граждан, в том числе несовершеннолетних, в их внутренние помещения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Боградский районный суд предъявлено исковое заявление с требованием ограничить свободный доступ неопределенного круга лиц в неэксплуатируемые помещения здания, а также обеспечении проведения специализированной организацией обследования технического состояния здания.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены.

В результате вмешательства прокуратуры района прекращена эксплуатация здания. Работники местной администрации временно осуществляют трудовые функции в здании Дома культуры с. Большая Ерба.

Кроме того, администрацией Боградского района заключен договор с экспертной организацией, обследование которой показало, что здание имеет признаки аварийности. эксплуатируемая ранее администрацией Большеербинского сельсовета часть здания может быть допущена к дальнейшему использованию только при условии проведения значительно большего объема работ по капитальному ремонту, в т.ч. второго этажа и крыши.

Оконные и дверные проемы первого этажа здания перекрыты деревянными щитами. Доступ неопределенного круга лиц в неэксплуатируемые помещения аварийного здания ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581748-po-initsiative-prokuraturyi-bogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=76496699