Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Верховный Суд Республики Алтай признал законными требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на лесопользователей обязанности демонтировать ограждение на лесных участках

05 сентября 2022 года


Верховный Суд Республики Алтай 31.08.2022 рассмотрел апелляционные жалобы владельцев трех туристических баз на решение Чемальского районного суда от 23 мая 2022 г., которым на них была возложена обязанность демонтировать ограждения на лесных участках в течение одного месяца со дня вступления в законную силу судебного решения.

Основанием для направления исковых заявлений в суд послужили материалы прокурорских проверок, согласно которым при осуществлении рекреационной деятельности на лесных участках, расположенных в водоохранной зоне реки Катунь на территории Майминского района, произведено огораживание общей протяженностью более 660 метров.

Проведенная проверка показала, что данное ограждение по своему назначению выполняет функцию по разграничению лесных участков, обозначая их границы и ограничивая доступ к землям лесного фонда. Наличие ограждения создает препятствия для свободного перемещения граждан, сбора для собственных нужд пищевых недревесных лесных ресурсов, а также миграции диких животных.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Алтай, вступившим в законную силу со дня принятия, указанное решение Чемальского районного суда оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2581652-verhovnyiy-sud-respubliki-altay.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=76490941