Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ачите по протестам прокуратуры в нормативные акты внесены изменения, закрепляющие право ребенка на зачисление в ту же образовательную организацию, где учатся братья и (или) сестры

19 августа 2022 года


Прокуратура Ачитского района проверила соблюдение законодательства об образовании при обеспечении детей местами в школьных образовательных учреждениях.

В ходе проверки установлено, что Административный регламент администрации Ачитского городского округа не закрепляет право преимущественного приема ребенка в образовательное учреждение, где обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра лиц. По протесту прокуратуры в данный нормативный правовой акт внесены необходимые изменения.

Также установлено, что правила приема на обучение 6 образовательных организаций Ачитского городского округа не предусматривают преимущественное право приема ребенка на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные братья и (или) сестры, а также не содержат необходимого перечня документов, предоставляемых законными представителями для приема.

В связи с этим по протестам прокуратуры района локальные нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577400-v-achite-po-protestam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=76135010