Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Пензы в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

19 августа 2022 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Как установлено в ходе расследования, утром 19.04.2021 пензенец в состоянии алкогольного опьянении находился около бара на ул. Ленина г. Пензы и увидел на ранее незнакомой женщине ювелирные изделия. У него возник умысел на их хищение.

Злоумышленник незаметно проследовал за женщиной до подъезда ее дома и через открытую дверь проник внутрь подъезда. Он догнал потерпевшую на лестничном пролете и ударил не менее семи раз в область лица, нанеся телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом возможность сопротивления, он похитил надетые на потерпевшей ювелирные изделия на сумму более 140 тыс. рублей и скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного расследования личность и местонахождение злоумышленника были установлены сотрудниками органов внутренних дел по записям с камер видеонаблюдения.

Вину в преступлении злоумышленник признал.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Пензы.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577391-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=76134140