Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В результате межведомственного взаимодействия в области повысилась выявляемость коррупционных правонарушений и преступлений

19 августа 2022 года


Прокуратура области проанализировала эффективность работы правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям и правонарушениям.

Установлено, что принятые в рамках межведомственного взаимодействия организационно-практические меры позволили добиться положительной динамики по выявлению преступлений указанной категории.

Так, по сравнению с 1-ым полугодием 2021 г. выявляемость преступлений коррупционной направленности

Количество выявленных случаев получения взятки превысило факты ее дачи.

Доля взяточничества в структуре коррупционной преступности продолжает превышать 50%.

Одновременно количество мелких взяток и их доля среди коррупционных преступлений снизилась (с 22% до 13%), что указывает на последовательную работу правоохранительных органов по выявлению фактов крупного взяточничества.

Прокурорами принимались меры к полному возмещению ущерба, причиненного бюджетам всех уровней коррупционными преступлениями, в связи с чем ими предъявлены исковые заявления на общую сумму более 8, 5 млн. руб.

Значительно активизирована деятельность прокуроров при направлении материалов проверок в порядке ст. 37 УПК РФ с последующим возбуждением уголовных дел.

Всего возбуждено возбуждено 26 таких уголовных дел или каждое 6 уголовное дело коррупционной направленности.

Работа по противодействию коррупционным проявлениям во всех сферах общественной жизни является приоритетным направлением прокурорского надзора.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577305-v-rezultate-mejvedomstvennogo-vzaimodeystviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=76129555