Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего Главы Приютненского РМО РК

19 августа 2022 года


Прокурором Приютненского района утверждено обвинительное заключение по обвинению бывшего Главы Приютненского РМО РК в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Органом предварительного расследования установлено, что в 2016 году К., являясь должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, реализовал разработанную им преступную схему передачи земельных участков в долгосрочную аренду своей супруге индивидуальному предпринимателю - главе КФХ «Коррида». Так, обвиняемый вынес постановления о предоставлении в аренду 4 земельных участков площадью 154 га, 239 га, 355 га и 1016 га, в обход установленных законом требований, и не разместил извещения о предоставлении указанных земельных участков на официальном сайте РФ www.torgi.gov.ru.

Кроме того, при принятии решения о предоставлении земельных участков в аренду заключение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.

Уголовное дело передано в Приютненский районный суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577223-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=76125253