Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В Еравнинском районе осужден житель Забайкальского края, по неосторожности застреливший своего друга

19 августа 2022 года


Прокуратура Еравнинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Читы Забайкальского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что в феврале 2022 года обвиняемый приехал в Еравнинский район к другу, у которого незаконно хранилось нарезное огнестрельное оружие. В ходе распития спиртного хозяин предложил гостю и еще одному знакомому пострелять из его ружья в лесу.

Находясь в лесном массиве, компания по очереди стреляла по импровизированным мишеням. В момент очередного выстрела осужденный по неосторожности попал в область шеи своего друга. От полученных ранений потерпевший в тот же день скончался в больнице.

Еравнинский районный суд назначил виновному наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

По апелляционному представлению прокуратуры района Верховный суд республики принял решение о передаче ружья и патронов в МВД по Республике Бурятия для дальнейшего распоряжения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577088-v-eravninskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=76086080