Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В прокуратуре Нижегородской области состоялось заседание коллегии по вопросу состояния законности и организации прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции

18 августа 2022 года


Сегодня, 18 августа 2022 года, в прокуратуре Нижегородской области под председательством Андрея Травкина состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросу состояния законности и эффективности прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Открывая мероприятие, прокурор области подчеркнул, что противодействие коррупции продолжает оставаться приоритетной задачей и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры.

С учетом поставленных Генеральным прокурором РФ задач реализованы мероприятия по исполнению национального плана противодействия коррупции. В прошедшем и текущем году пресечено свыше 6,8 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых внесено более 4 тыс. актов прокурорского реагирования.

В результате принятых прокурорами мер взыскано порядка 10 млн руб. ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства в условиях недостаточной эффективности работы кадровых служб органов власти и местного самоуправления пресечены более 2 тыс. фактов несоблюдения их должностными лицами ограничений, запретов и неисполнения установленных обязанностей, а также 115 неурегулированных конфликтов интересов.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел, в том числе о преступлениях, совершенных в сферах ЖКХ, расходования бюджетных средств, государственных и муниципальных закупок.

Андрей Травкин заслушал отчеты подчиненных работников о мерах по повышению эффективности актов прокурорского реагирования, намеченных задачах в сфере противодействия коррупции.

По итогам мероприятия прокурор области на особый контроль поставил вопрос возмещения ущерба и возврата в собственность государства имущества, приобретенного противоправными действиями должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577060-v-prokurature-nijegorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=76117710