Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Шелехове суд вынес приговор по уголовному делу о поджоге жилого дома и покушении на убийство его жильцов

18 августа 2022 года


Шелеховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путём поджога).

Суд установил, что в ноябре 2020 г. 25-летний подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своей сожительницей, не пустившей его в дом в связи с опасениями за свою жизнь и жизнь детей, используя зажигалку поджог веранду её квартиры. В квартире кроме девушки находились ещё три её ребенка в возрасте от 8 до 10 лет.

Прибывшие сотрудники полиции задержали злоумышленника, остававшегося на месте преступления. Жильцы четырех квартирного деревянного жилого дома были эвакуированы. Огнем уничтожено их имущество и повреждены квартиры. Преступления расследованы следователем СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576933-v-g-shelehove-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=76109548