Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

После вмешательства прокуратуры Ижемского района погашена задолженность по госконтрактам перед субъектом предпринимательской деятельности

18 августа 2022 года


Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению ООО «МЕДЭКСПЕРТ». В ходе нее дана оценка исполнения законодательства в сфере закупок в деятельности Ижемской центральной районной больницы (ЦРБ).

В ходе проверки установлено, что в феврале 2022 года по итогам проведения электронных аукционов между Ижемской ЦРБ и ООО «МЕДЭКСПЕРТ» заключены договоры на оказание услуг по проведению профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Из условий договоров следовало, что оплата должна быть произведена в течение 10 рабочих дней после оказания услуг.

ООО «МЕДЭКСПЕРТ» исполнило свои обязательства перед лечебным учреждением на сумму 1,8 млн рублей в конце марта 2022 года, однако в установленный срок оплата по договорам не была произведена.

Прокуратура внесла главному врачу районной больницы представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения задолженность перед предприятием была погашена в полном объеме.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении главного врача два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По итогам их рассмотрения правонарушителю назначено наказание в виде двух штрафов в размере 30 тыс. рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576802-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-ijemskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=76105084