Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В результате принятых прокуратурой мер ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

17 августа 2022 года


Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее дочери на обеспечение лекарственными препаратами.

Установлено, что 11-летняя девочка страдает тяжелым заболеванием, нарушающим дыхательные функции (муковисцидозом), и является ребенком-инвалидом. После врачебного обследования ей по жизненно важным показаниям назначено применение медицинского препарата для ежедневного ингалирования.

Вместе с тем, Министерством здравоохранения Республики Карелия было отказано в обеспечении указанным лекарством в связи с его отсутствием в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В этой связи прокуратура города обратилась в суд с исковыми требованиями об обязании министерства бесплатно обеспечить ребенка необходимым медикаментом на весь период нуждаемости.

Требования прокурора, поддержанные в суде лично прокурором республики Дмитрием Харченковым, удовлетворены, в связи с прогрессированием заболевания судебное решение по ходатайству истца обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время ребенок обеспечен препаратом до конца 2022 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576648-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=76092050