Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии перед судом предстанет заместитель начальника одного из бюджетных учреждений республики, обвиняемый в получении взяток и служебном подлоге

17 августа 2022 года


Прокурор Республики Калмыкия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54 - летнего жителя Черноземельского района республик. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере), трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в период с октября 2019 года по февраль текущего года заместитель начальника одного из бюджетных учреждений республики - районной станции по борьбе с болезнями животных систематически получал взятки в виде денег от четырех предпринимателей Республики Калмыкия и Ставропольского края за выдачу 230 ветеринарных свидетельств. Документы содержали заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке на убойные цеха 2078 голов крупного рогатого скота и 56 590 голов мелкого рогатого скота, прошедших лабораторные исследования, с местности, благополучной по заразным болезням животных.

На банковские счета своей супруги и дочери обвиняемый получил взятки на общую сумму более 1,7 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения наказания, а также гражданского иска и возможной конфискации имущества судом наложен арест на банковские счета обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Черноземельский районный суд республики для рассмотрения по существу.

Преступление выявлено сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Калмыкия.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Республике Калмыкия.

За каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576645-v-kalmyikii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=76091301