Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Североуральске к реальному лишению свободы приговорен мужчина, применивший насилие в отношении сотрудника полиции

17 августа 2022 года


Североуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Игоря Черлата. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей).

Как установлено в ходе судебного рассмотрения дела, 13 июня 2021 года в ночное время Черлат, находясь в состоянии опьянения, на ул. Каржавина в г. Североуральске угрожал применить насилие в отношении полицейского отделения патрульно-постовой службы, прибывшего в составе оперативного наряда для пресечения нарушений общественного порядка.

Так, после задержания сотрудниками полиции за противоправное поведение его знакомого Черлат, имея при себе сходное с боевым образцом изделие, имеющее массу и габаритные размеры соответствующие параметрам автомата Калашникова, - списанный автомат Калашникова АКМ модели «ВПО-911», который не является огнестрельным оружием и не предназначен для стрельбы, с целью избежать привлечения к административной ответственности, достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции, направился в его сторону, взвел затвор, имитируя перевод автомата в боевое положение, и направил дульный срез на полицейского, при этом высказал последнему угрозу применения насилия.

С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения нападавшего и очевидного сходства используемого им предмета с автоматом Калашникова полицейский произвел из имевшегося при себе табельного оружия предупредительный выстрел вверх, после чего Черлат бросил списанный автомат на землю и был задержан.

Черлат ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, освободился из мест лишения свободы в ноябре 2020 года.

Североуральский городской суд назначил Игорю Черлату наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576548-v-severouralske-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=76084824