Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В городе Чебоксары осужден местный житель к лишению свободы за причинение смерти своему знакомому и хищение чужого имущества

17 августа 2022 года


Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя г. Чебоксары Чувашской Республики.

Он признан виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ), а также в совершении на территории Калининского района г. Чебоксары ряда краж (три эпизода по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 – ст. 158.1 УК РФ).

Судом установлено, что 10.12.2021 в дневное время обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире на территории Калининского района г. Чебоксары, в ходе скандала с потерпевшим, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, используя в качестве оружия имевшийся в квартире кухонный нож, нанес им последнему один удар в область расположения жизненно-важных органов – в область сердца, причинив проникающее колото-резаного ранения грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью, от которого потерпевший скончался на следующий день в реанимационном отделении медицинского учреждения.

Кроме того, злоумышленник в период с октября по декабрь совершил несколько краж сотовых телефонов граждан: из палаты больницы у одного из пациентов, в магазине у покупателя, в кафе у бармена. Когда совершал кражу продуктов питания в одном из магазинов города, то обвиняемый был задержан сотрудниками магазина, и не смог довести задуманное до конца.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд согласился с позицией прокуратуры о достаточности представленных доказательств его виновности, назначив наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576521-v-gorode-cheboksaryi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=76083429