Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура защитила права пенсионера на получение меры социальной поддержки

17 августа 2022 года


Прокуратура г.Радужный по поступившему обращению пенсионера провела проверку исполнения ГУ-ОПФ РФ по ХМАО-Югре требований пенсионного законодательства.

Установлено, что в марте 2022 года заявительница, являясь супругой умершего ветерана боевых действий, обратилась в ГУ-ОПФ РФ по ХМАО-Югре, с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

Учреждением по результатам рассмотрения указанного заявления и приложенных к нему документов принято решение об отказе в назначении соответствующей выплаты.

Не согласившись с решением территориального органа Пенсионного фонда РФ, заявительница обжаловала его в прокуратуру.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что вышеуказанное решение Учреждением принято вопреки требованиям действующего законодательства, в связи с чем прокурором города в интересах заявительницы предъявлен иск о признании решения уполномоченного органа незаконным и установлении ей ежемесячной денежной выплаты как члену семьи погибшего ветерана боевых действий.

Решением Радужнинского городского суда заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой в установленном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576375-prokuratura-zaschitila-prava-pensionera.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=76076498