Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Икрянинского района в судебном порядке потребовала прекратить действие права на управление транспортными средствами лицам, имеющим медицинские противопоказания

17 августа 2022 года


Прокуратура Икрянинского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В силу ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Установлено, что 9 лиц, ранее получившие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, имеют медицинские противопоказания, связанные с психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ, а также связанных с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В связи с этим прокуратурой района в Икрянинский районный суд направлено 9 административных исковых заявлений.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, право на управление транспортными средствами прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576357-prokuratura-ikryaninskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=76053058