Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске мужчина осужден к лишению свободы за нелегальный оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции, а также за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии

17 августа 2022 года


Первомайским районным судом г. Омска рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной и табачной продукции, совершенные в особо крупном размере), ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В суде установлено, что с января по май 2021 г. фигурант уголовного дела приобретал немаркированные алкогольную продукцию и табачные изделия, которые хранил в арендованных гаражах, расположенных на территории г. Омска.

Впоследствии он перевозил на своем автомобиле продукцию в целях сбыта и розничной продажи лицам на территории Саргатского и Любинского районов Омской области, общая сумма которой составила более 1,7 млн рублей, а также осуществлял незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии на сумму более 480 тыс. рублей.

В мае 2021 г. его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотров арендованных гаражей изъято около 2 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции, а также около 8 тысяч немаркированных табачных изделий различных марок, которые реализовывались третьим лицам по цене ниже рыночной стоимости.

Подсудимый вину по делу признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 2,2 млн рублей.

В доход государства конфисковано изъятое в ходе задержания автотранспортное средство, с помощью которого осуществлялся незаконный оборот указанной продукции. Изъятую алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также табачные изделия, постановлено уничтожить.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576339-v-omske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=76075836