Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Ванинском районе по инициативе прокурора общеобразовательное учреждение привлечено к административной ответственности за незаконный отказ в приеме ребенка в первый класс

17 августа 2022 года


Прокуратура Ванинского района провела проверку по обращению местной жительницы, поступившему на личном приеме начальника управления правовой статистики прокуратуры Хабаровского края, по вопросу правомерности отказа в приеме ее ребенка в первый класс.

Установлено, что муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа № 4 п. Ванино необоснованно отказано в приеме несовершеннолетней в первый класс, несмотря на наличие преимущественного права, проживания ребенка на закрепленной за учреждением территории.

На основании постановления прокурора района средняя школа привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование) в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

По результатам ранее внесенного главе района представления права ребенка восстановлены, он принят в первый класс МБОУ СОШ № 4 п. Ванино, директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576312-v-vaninskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=76074067