Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По мерам прокурорского реагирования отменено решение о ликвидации школы

16 августа 2022 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства по обращению жительницы Ливенского района о предстоящем закрытии местной школы.

Установлено, что в мае текущего года постановлением администрации Ливенского района внесены изменения в план оптимизации образовательных организаций Ливенского района на 2020-2025 года, которыми предусмотрена ликвидация МБОУ «Кировская ООШ». При этом в нарушение закона комиссия по оценке последствий принятия решения о ликвидации МБОУ «Кировская ООШ» не создавалась, положительное или отрицательное заключение членами комиссии не составлялось, мнение жителей близлежащих населенных пунктов учтено не было. Кроме того, не проработан подвоз обучающихся к другому образовательному учреждению. Участки автомобильных дорог, по которым предполагалось осуществлять подвоз детей, не обследованы на соответствие требованиям безопасности дорожного движения.

В связи с этим Ливенской межрайонной прокуратурой на постановление администрации района был принесен протест, в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования противоречащий закону правовой акт о закрытии школы отменен.

В ходе прокурорской проверки подтвердилось и неудовлетворительное техническое состояние межмуниципальной автомобильной дороги «Ливны–Навесное–Окуневы горы». После вмешательства прокуратуры и внесенного представления в адрес руководителя КУ ОО «Орелгосзаказчик» приняты меры: отремонтированы и выравнены дорожное асфальтобетонное полотно и обочина.

К началу нового учебного года согласован маршрут подвоза детей из близлежащих населенных пунктов в МБОУ «Кировская ООШ».

Вопросы соблюдения прав детей на доступные и безопасные условия получения образования, а также обеспечение безопасности дорожного движения остаются на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576282-po-meram-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=76070646