Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города Москвы утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера

16 августа 2022 года


Прокуратура г. Москвы утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 37-летней жительницы г. Москвы, совершившей общественно опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц).

Установлено, что 20 февраля 2021 года женщина, находясь по месту своего проживания в квартире, расположенной в жилом доме по Ясному проезду, подошла к своей спящей 11-летней дочери, накинула на ее шею шарф и совершила удушение девочки. После причинения смерти дочери, женщина накинула ремень на шею 3-летнего сына и совершила удушение малолетнего. Смерть обоих детей наступила на месте происшествия от механической асфиксии.

Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы женщина, страдает хроническим психическим расстройством, лишившим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576261-prokuratura-goroda-moskvyi-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=76068080