Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Ужурском районе прокуратура в течение 10 месяцев добивалась возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным, повлекшего гибель щенка

16 августа 2022 года


Прокуратура Ужурского района в рамках координирующей функции в борьбе с преступностью проверила законность решения об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого территориальным органом полиции по заявлению активистов- зоозащитников о жестоком обращении с животными.

Из материалов проверки следовало, что в июле 2021 г. местный житель заметил перебравшихся через ограду к нему во двор двух бездомных щенков.

Действуя из хулиганских побуждений, он схватил деревянный черенок от хозяйственного инструмента и в присутствии своих двух малолетних детей стал наносить многочисленные удары по различным частям тела одному щенку. От причинённых множественных увечий щенок погиб. После этого, удерживая черенок в руках, мужчина подошёл ко второму щенку и стал его также жестоко избивать.

После того, как животные перестали подавать признаки жизни, он выбросил их в мусорный бак.

Второй щенок выжил, его обнаружил в мусорном баке сосед, неравнодушные жители выходили его и животное поправилось.

Несмотря на очевидные признаки преступления и неоднократные требования прокурора о необходимости возбуждения уголовного дела, органом полиции в течение 10 месяцев законное решение не принималось.

В этой связи прокуратура изъяла материал и передала его для дальнейшей проверки и возбуждения уголовного дела в территориальный отдел Следственного комитета в Ужурском районе.

По результатам проверки следственным органом в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «б», «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с двумя животными в присутствии малолетних).

В настоящее время по делу выполнен комплекс следственных действий, завершено расследование.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ужурский районный суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576258-v-ujurskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=76067764