Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор в отношении иностранца-сбытчика наркотических средств

16 августа 2022 года


Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17.06.2022 38-летний гражданин иностранного государства признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено по делу, в декабре 2021 года злоумышленник, действуя посредством сети Интернет в сговоре с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в оборудованном его подельником тайнике у торгового центра «Лента» г. Пензы забрал синтетические наркотические средства общей массой не менее 63,51 грамма, которые предназначались для дальнейшего сбыта на территории г. Пензы. Он расфасовал их и носил при себе, ожидая дальнейших указаний от соучастников. Однако свой преступный умысел злоумышленник до завершения не довел, так как был задержан на Привокзальной площади Станции Пенза-1 сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра наркотические средства у него были изъяты.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указав на необходимость снижения назначенного наказания с учетом признания вины и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, с учетом данных о личности осужденного, суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а жалобы осужденного и его адвоката– без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576217-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=76064849