Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

После принятых по поручению Генпрокурора России мер отменено решение о ликвидации школы

16 августа 2022 года


По поручению Игоря Краснова управлением Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу организовано рассмотрение обращения жителей Ливенского района Орловской области, которые пожаловались на плохие дороги и предстоящее закрытие школы.

В ходе проверки установлено, что в мае т.г. постановлением администрации района было решено ликвидировать МБОУ «Кировская ООШ». При этом в нарушение закона соответствующая комиссия не создавалась, вопрос о подвозе детей в другую школу не поднимался, а мнение родителей по данному вопросу не учитывалось.

Такая ситуация потребовала вмешательства прокуратуры. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования противоречащий федеральному законодательству нормативный правовой акт о закрытии учебного заведения отменен. Виновный привлечен к административной ответственности.

В ходе прокурорской проверки подтвердилось и неудовлетворительное техническое состояние межмуниципальной автомобильной дороги «Ливны–Навесное–Окуневы горы». После вмешательства прокуратуры и внесенного представления приняты меры: отремонтированы и выравнены дорожное асфальтобетонное полотно и обочина, нанесена необходимая разметка. Руководитель подрядной организации привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой области организован мониторинг состояния дорог местного значения, находящихся на территории всего региона.

Ситуация в целом контролируется Генеральной прокуратурой РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576196-posle-prinyatyih-po-porucheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=76064074