Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Усманского района приняла меры по защите плодородных почв

16 августа 2022 года


Прокуратура Усманского района провела проверку исполнения федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» согласно договорных обязательств оказывает ООО «Овощи Черноземья» услуги по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности ( отходы растениеводства).

В ходе обследования земельного участка в границах с. Стрелецкие Хутора, выявлено, что на площади 3322 кв.м. плодородный слой почвы перекрыт отходами растениеводства, что стало причиной ухудшения их качества.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» в течение З месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по ликвидации отходов с земельного участка и рекультивации земель.

Одновременно с этим в связи с допущенными нарушениями при обращении с отходами производства в отношении ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Хозяйствующему субъекту грозят штрафные санкции на сумму до 1 млн рублей.

Прокуратура Усманского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576098-prokuratura-usmanskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=76058679