Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В ЗАТО Северск Томской области к лишению свободы осужден молодой человек, обокравший своего дедушку

16 августа 2022 года


Северский городской суд Томской области признал 30- летнего жителя пос. Самусь ЗАТО г. Северск виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Судом установлено, что в мае 2022 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что его дедушка, проживающий неподалеку, ушел из дома. Нуждаясь в деньгах на спиртное и зная, что бабушки тоже нет дома, он взломал запорное устройство на входной двери монтировкой, найденной в сарае, и проник в жилое помещение, откуда похитил денежную купюру номиналом 1 тыс. рублей и банковскую карту пожилого мужчины.

После неудавшейся попытки злоумышленника снять с банковского счета наличные, он оплатил банковской картой свои покупки, а также номер в гостинице, потратив более 7 тыс. рублей. Попытка похитить имеющиеся на счете пенсионера 30 тыс. рублей не увенчалась успехом, поскольку через полтора часа потерпевший обнаружил списание с его счета денежных средств и пропажу банковской карты и заблокировал ее.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд отменил виновному условное осуждение по приговору суда за совершение имущественного преступления и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576084-v-zato-seversk-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=76056980