Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Верховный суд отменил определение суда первой инстанции о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта о возложении обязанности на администрацию Малодербетовского районного муниципального образования организовать водоснабжение населения Малодербетовского района

16 августа 2022 года


Решением Малодербетовского районного суда от 9 ноября 2021 года был удовлетворен административный иск прокурора Малодербетовского района в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на администрацию Малодербетовского РМО организовать водоснабжение населения в границах поселения Ханатинского СМО путем организации производственного контроля и подвоза воды абонентам, привести общественные колодцы в п.Зурган, п.Ханата, п.Унгн-Терячи в соответствии с СанПин, произвести работы по сооружению укрытия над колодцами, ограждению территории вокруг колодцев, оборудованию отмостки, а также разместить сведения о функционировании нецентрализованных систем водоснабжения на официальном сайте в сети «Интернет».

В установленный законом срок и до настоящего времени администрация Малодербетовского РМО судебное решение не исполнила. После чего ответчик обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки на 6 месяцев, сославшись на отсутствие в бюджете необходимых денежных средств.

Судом указанные обстоятельства признаны обоснованными и заявление администрации удовлетворено, вынесено определение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на 6 месяцев-до 26 ноября 2022 года.

Не согласившись с постановленным судебным актом, прокуратура Малодербетовского района принесла апелляционное представление, в котором указала, что администрация фактически никаких мер по исполнению решения суда не принимала, в проект решения бюджета на 2022 год средства на исполнение решения суда не вносились, какой-либо план мероприятий не утверждался.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия удовлетворила представление прокурора и отменила определение Малодербетовского районного суда о предоставлении отсрочки.

Необходимо отметить, что неисполнение решения суда карается привлечением виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

Контроль за фактическим исполнением судебного акта будет осуществляться прокуратурой Малодербетовского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576012-verhovnyiy-sud-otmenil-opredelenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=76053523