Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По иску прокуратуры Яшалтинского района на администрацию Яшалтинского РМО РК возложена обязанность по регистрации бесхозяйного объекта газоснабжения, расположенного в с.Яшалта.

16 августа 2022 года


Прокуратурой Яшалтинского района проведена проверка исполнения администрацией Яшалтинского РМО законодательства о муниципальной собственности, в части принятия мер по постановке на учет в качестве бесхозяйных инженерных коммуникаций.

По результатам проверки установлено, что на территории с.Яшалта, Яшалтинского района расположен 1 бесхозяйный объект газоснабжения, который на балансе органа местного самоуправления не состоит, его собственник не установлен, в реестре муниципального имущества не значится. При этом посредством указанного бесхозяйного объекта обеспечивается газоснабжение большинство жителей с.Яшалта Яшалтинского района.

До настоящего времени органом местного самоуправления мер по устранению выявленных нарушений не принято, объект газоснабжения на учет в регистрирующем органе в качестве бесхозяйного не поставлен.

Бездействие ответственных должностных лиц органа местного самоуправления может привести к нарушению нормального функционирования жилищно – коммунальных систем жизнеобеспечения и качественного предоставления коммунальных услуг газоснабжения неопределенному кругу лиц.

Решением Яшалтинского районного суда РК от 10.08.2022 исковые требования прокурора района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Яшалтинского РМО о возложении обязанности по регистрации бесхозяйного объекта газоснабжения удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2576010-po-isku-prokuraturyi-yashaltinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=76053457