Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено должностное лицо

16 августа 2022 года


Прокуратура г. Черногорска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в МБУ «Музей истории г. Черногорска».

Установлено, что директор учреждения заключило трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность федеральной государственной службы.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции», юридическое лицо уведомление о трудоустройстве бывшего служащего в установленный законом срок в УФССП России по Республике Хакасия не направило.

С целью устранения выявленных нарушений закона директору учреждения внесено представление. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ бывшего муниципального служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи директор МБУ «Музей истории г. Черногорска» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575935-po-postanovleniyu-prokurora-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=76049685