Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

На постоянном контроле прокуратуры Астраханской области находится состояние законности при реализации национальных проектов

15 августа 2022 года


В 1 полугодии 2022 года органами прокуратуры области в обозначенной сфере внесено более 200 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 110 лиц.

Активно использовался потенциал межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов, что позволило скоординировать деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов власти, предусмотреть возможные риски недостижения основных показателей национальных проектов, выработать комплекс мер, направленных на разрешение сложившейся ситуации.

Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области региональным министерством здравоохранения в июле 2022 года заключено 4 государственных контракта на поставку 7 единиц медицинского оборудования на общую сумму 17,8 млн. рублей, а также увеличен уровень контрактации.

По представлению прокуратуры области Правительством Астраханской области совместно с министерством строительства и ЖКХ региона в июле 2022 года в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» организована работа подрядных организаций и муниципальных заказчиков, обеспечено предъявление строительных этапов к проверке контролирующего органа и продолжение возведения объектов, что, в том числе, позволило добиться введения в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. Бульварной г. Астрахани.

Посредством превентивных мер, принятых прокурорами Приволжского, Красноярского, Икрянинского, Наримановского, Черноярского районов органами местного самоуправления начато освоение бюджетных средств в рамках реализации национальных проектов «Культура», «Жилье и городская среда» заключены контракты на строительство четырех домов культуры, контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения.

Работа органов прокуратуры на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575845-na-postoyannom-kontrole-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=76041646