Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры суд запретил строительство двух многоквартирных домов в поселке Солонцы, возводимых с нарушением водного и градостроительного законодательства

15 августа 2022 года


Прокуратура Емельяновского района продолжает проверку соблюдения земельного, водного и градостроительного законодательства.

Ранее установлено, что 13 апреля 2022 г. администрация Емельяновского района выдала обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик» «Солонцыжилстрой» разрешение на строительство 2-ух четырехэтажных многоквартирных домов в непосредственной близости от реки Кача, в границах водоохранной и прибрежной зон.

Вопреки требованиям закона, коммерческой организацией согласование на проведение строительных работ с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства не получено, расчет вреда водным биоресурсам не произведен, что свидетельствует о неправомерности выданного органом местного самоуправления разрешения. В настоящее время работы ведутся в прибрежно-защитной полосе водных объектов, изменено русло ручья Нанжуль, на него незаконно наложен частично сервитут.

Кроме того, земельные участки, на которых запланировано строительство многоквартирных домов, были предоставлены администрацией Солонцовского сельсовета в 2016 году в аренду и собственность физическим лицам в нарушение требований земельного законодательства.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договоров купли-продажи земельных участков и последующей смены собственников незаконными, в рамках которого суд запретил выполнять строительные работы и привлекать денежные средства граждан до рассмотрения иска по существу.

По постановлениям прокурора руководитель застройщика привлечен к административной ответственности по чч. 1, 2 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) в виде штрафов в размере 18 тыс. рублей.

Дальнейшее устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575648-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=76030889