Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Под председательством прокурора Калининградской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждены результаты анализа состояния работы по профилактике преступности на территории Краснознаменского района и города Немана

12 августа 2022 года


Сегодня, 12 августа 2022 года, прокурор области Александр Авдеев провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены результаты совместной проверки состояния работы по борьбе с преступностью на территории г. Немана и Краснознаменского района.

Участие в работе совещания приняли начальник УФСБ России по Калининградской области, руководитель СУ СК РФ по Калининградской области, руководитель УФССП России по Калининградской области, врио начальника УМВД России по Калининградской области, врио начальника ГУ МЧС России по Калининградской области, врио начальника УФСИН России по Калининградской области, заместитель начальника управления Росгвардии РФ по Калининградской области, главы администраций МО «Неманский муниципальный округ» и МО «Краснознаменский муниципальный округ», а также заместители руководителей и начальники структурных подразделений правоохранительных органов и органов прокуратуры.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель прокурора области Сергей Державин, который отметил, что по итогам 5 месяцев 2022 года в Немане наблюдается снижение общего числазарегистрированных преступлений на 11 %, а на территории Краснознаменского района, наоборот, рост на 30 %. В свою очередь, общий показатель раскрываемости снизился с 84,7 до 72,4%.

Несмотря на функционирование в районах АПК «Безопасный город», в 2022 году раскрытие преступлений посредством предоставления информации с видеокамер сотрудниками является минимальным.

Мероприятия по муниципальным программам, предусматривающим профилактику правонарушений на территории обоих муниципальных образований, а также плану мероприятий по реализации на территории области в 2021 – 2023 годах Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, в полном объеме не исполняются.

Вследствие ненадлежащей профилактической работы органов внутренних дел и межведомственных комиссий по профилактике правонарушений допущен рост преступлений, совершенных в общественных местах (Неман – с 12 до 16, Краснознаменск – с 5 до 10), в том числе на улицах (Неман – с 11 до 13, Краснознаменск – с 4 до 7).

В структуре преступности основной массив составляют кражи (Неман – 52/50, Краснознаменск – 21/18), в том числе квартирные.

Выявлены также просчеты и недостатки в противодействии экономическим преступлениям, не ведется надлежащая работа по выявлению преступлений коррупционной направленности в области здравоохранения, ЖКХ, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, при реализации муниципальных контрактов и национальных проектов.

Особо отмечено, что деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, а также незаконной охотой и выловом рыбы не организована.

Внимание участников совещания обращено на низкую эффективность деятельности органов предварительного расследования в достижении целей уголовного судопроизводства, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности.

Подводя итоги обсуждения, прокурор области Александр Авдеев указал, что выявленные проблемы требуют реагирования со стороны всей правоохранительной системы и общественных структур,в целях преодоления данных негативных тенденций​необходим комплексный подход к профилактике правонарушений, что представляется возможным при высокой степени координации, слаженности деятельности субъектов профилактики и будет способствовать предупреждению преступности.

По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры, направленные на устранение отмеченных недостатков, повышения эффективности работы прокуратуры и правоохранительных органов района, усиления их взаимодействия и координации в сфере профилактики преступности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575524-pod-predsedatelstvom-prokurora-kaliningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=76001997