Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В прокуратуре региона подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

12 августа 2022 года


В прокуратуре Пензенской области под председательством прокурора региона Алексея Павлова 11.08.2022 состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2022 г. и намечены дополнительные меры по укреплению законности в регионе во втором полугодии 2022 г.

В работе коллегии приняли участие руководители подразделений аппарата прокуратуры области, а также прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры.

Во вступительном слове прокурор области отметил, что органами прокуратуры области продолжена последовательная работа по защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов, обеспечению законности и правопорядка.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 20 тыс. нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 7 тысяч виновных лиц, возбуждено 73 уголовных дела.

Принятые меры способствовали восстановлению нарушенных прав граждан и хозяйствующих субъектов.

Продолжилась тенденция по снижению задолженности за энергоресурсы. Погашено более 22 млн рублей долгов по заработной плате. Защищены права субъектов малого предпринимательства, незаконно привлеченных к административной ответственности. Перед хозяйствующими субъектами ликвидирована задолженность в размере 121,6 млн рублей по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Сокращено количество проблемных многоквартирных домов.

В результате прокурорского вмешательства в муниципальных образованиях обустроены и приведены в соответствие с требованиями законодательства специальные площадки для складирования отходов, ликвидировано более 75 несанкционированных свалок, скорректирована деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и водопользователей, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты.

Пресечены многочисленные нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, землепользования, налогов и сборов, кредитно-банковской сфере. Обеспечено эффективное надзорное сопровождение реализации национальных проектов. Принимаются меры по защите прав граждан на охрану здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь, бесплатное лекарственное обеспечение.

Под постоянным контролем прокуроров находятся вопросы соблюдения прав детей, противодействия вовлечению их в деструктивную и преступную деятельность. По итогам прокурорских проверок восстановлены права 882 несовершеннолетних на обеспечение питанием, получение социальной поддержки, 140 детям-сиротам предоставлено благоустроенное жилье.

Мерами прокурорского реагирования внесены коррективы в работу органов социальной защиты населения, регионального Отделения Пенсионного Фонда, Министерства здравоохранения области.

В текущем году продолжена работа по выявлению коррупционных правонарушений по большинству направлений надзорной деятельности.

На досудебных стадиях уголовного судопроизводства прокурорами выявлено свыше 13 тыс. нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе в сфере уголовно-правовой регистрации, при производстве следствия и дознания.

Значительно активизирована работа в сфере исполнения законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму: число выявленных нарушений в указанной сфере выросло на 23,8 %. Возросло количество принятых по ним мер прокурорского реагирования.

В первом полугодии текущего года в органы прокуратуры области поступило свыше 14 тыс. обращений. Разрешено 70,5 % от общего числа рассмотренных обращений. Удельный вес удовлетворенных составил 20,9 %.

На заседании коллегии с докладами выступили заместители прокурора области, руководители подразделений, прокуроры районного звена. Участниками мероприятия обсуждены недостатки в организации прокурорского надзора.

Алексей Павлов потребовал повысить эффективность прокурорского надзора в сфере защиты прав наиболее уязвимых групп населения, защиты прав предпринимателей, в сфере трудового законодательства, ЖКХ, оборонно-промышленного комплекса, а также активизации работы по выявлению и пресечению нарушений при реализации национальных проектов, надзора за судебными приставами.

По итогам заседания определены основные задачи на второе полугодие 2022 г. и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575509-v-prokurature-regiona-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=75999085