Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Княжпогостском районе в суд направлено уголовное дело о похищении 8-летней девочки

12 августа 2022 года


Прокурор Княжпогостского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Кировской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, 6 апреля 2022 г. девочка 2014 года рождения шла по одной из улиц г. Емвы. Около дома 35 по ул. Коммунистической дорогу ей перегородил легковой автомобиль, водитель которой с применением физической силы затащил ребенка в салон машины и отвез на значительное расстояние до дома 10 по ул. Пилотов. Там по просьбе девочки мужчина остановил машину, после чего ей удалось сбежать и позвать на помощь людей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий молодой человек был задержан в г. Кирове.

Вину в содеянном мужчина признал. По его словам, ему показалось, что при движении его автомобиль задел девочку, и из опасения быть привлеченным к ответственности он отвез ее подальше от места предполагаемого ДТП. К тому же кировчанин опасался привлечения к ответственности за нарушение порядка отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, согласно которому ему был запрещен выезд за пределы г. Кирова.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575457-v-knyajpogostskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=75995078