Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородец осужден за ДТП, вследствие которого погиб пешеход

12 августа 2022 года


Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Шеметина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в ноябре 2021 года Шеметин, управляя автомобилем «Lada 2107» на ул. Б. Санкт-Петербургская в Великом Новгороде, с превышением скорости более чем на 50 км/час не уступил дорогу пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд.

В результате ДТП мужчине, 1961 года рождения, причинены множественные телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575394-novgorodets-osujden-za-dtp.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=75991693