Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура области оказала правовую помощь инвалиду, ветерану боевых действий, в перерасчете пенсии, в связи с нахождением на его иждивении несовершеннолетнего ребенка

12 августа 2022 года


Прокуратура области провела проверку по обращению инвалида 1-ой группы, ветерану боевых действий, по вопросу увеличения пенсии по инвалидности в связи с нахождением на его иждивении несовершеннолетней дочери. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанной в законе, увеличенного на 2308 ,27 руб. (в настоящее время) в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.

Заявления о перерасчете размера пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

Поскольку в силу состояния здоровья заявитель не смог самостоятельно обратиться в уполномоченный орган прокуратура области оказала ему правовую помощь для обращения в ОПФР по Липецкой области с заявлением о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.

В настоящее время произведен перерасчет пенсии, который дополнительно составил 6 924,81 руб.

В связи с тем, что подобные случаи имеют неединичный характер еще раз разъясняем предоставление государственной услуги по перерасчету пенсии носит исключительно заявительный характер.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575363-prokuratura-oblasti-okazala-pravovuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75991250