Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокурорами ведется системная работа по пресечению нарушений при реализации национальных проектов

12 августа 2022 года


Прокурорами продолжена системная работа по пресечению нарушений при реализации в крае национальных проектов.

В ходе надзорного сопровождения национального проекта «Здравоохранение» прокуратурой края выявлены факты ненадлежащей реализации министерством здравоохранения Краснодарского края государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640, в части обеспечения пациентов препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний за счет федеральных бюджетных средств, доведенных для исполнения в полном объеме. Указанное послужило основанием для внесения заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края представления, по результатам его рассмотрения приняты меры к фактическому устранению выявленных нарушений закона.

Также прокуратурой края в рамках осуществления надзорных мероприятий в сфере реализации названного национального проекта при исполнении государственного контракта на выполнение подрядных работ по объекту «Государственное бюджетное учреждение здравоохранения» Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края» (строительство лечебно-диагностического корпуса в г. Краснодаре)» выявлено отсутствие регистрационных удостоверений, выданных Росздравнадзором, на смонтированное на объекте медицинское оборудование стоимостью более 20 млн руб., являющееся частью оборудования криоконсервации. В связи с этим руководитель ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», как представитель заказчика по государственному контракту, предостережен о недопустимости нарушения законодательства об основах охраны здоровья граждан, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение» при осуществлении приемки и подписании актов выполненных работ по данному контракту.

В сфере реализации национального проекта «Культура» прокуратурами Темрюкского и Красноармейского районов выявлены нарушения федерального законодательства, связанные с непринятием мер должностными лицами администрации Фонталовского сельского поселения Темрюкского района полномочий по организации претензионной работы к подрядчику, некачественно выполнившему капитальный ремонт здания дома культуры, ненадлежащем исполнении директором МКУ «Красноармейскаякапстрой» обязанностей по муниципальному контракту, заключенному с МКУК «Полтавский культурный центр», по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту здания культурного центра в Красноармейском районе. По указанным фактам внесены представления.

Прокуратурой Карасунского административного округа города Краснодара в ходе надзорного сопровождения национального проекта «Образование» в связи с отставанием от графика исполнения работ по строительству средней образовательной школы, детского дошкольного учреждения в пос. Знаменском г. Краснодара генеральным директорам ООО «Агроснаб – Юг» и ООО «Полюс», руководителю МКУ МО г. Краснодар «Единая служба заказчика» объявлены предостережения.

В сфере реализации национального проекта «Демография» Ейской межрайонной прокуратурой в результате проведенной проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, выявлены нарушения федерального законодательства и жилищных прав несовершеннолетних, выразившиеся в неисполнении получателями средств материнского (семейного) капитала обязательств по оформлению жилых помещений, приобретенных с использованием таких средств, в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей. Указанные нарушения послужили основанием для направления в июле текущего года межрайонной прокуратурой в суд 15 исковых заявлений, находящиеся на рассмотрении.

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара выявлены нарушения законодательства о социальной поддержке семей, имеющих детей, при реализации национального проекта «Демография» в деятельности Государственного казенного учреждения Краснодарского края - Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара, в частности, учреждением нарушаются сроки назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, закрепленные ст. 5 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», п. 24 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 № 889н. Выявленные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой округа представления руководителю учреждения.

Крымской межрайонной прокуратурой исполняющему обязанности главы администрации Крымского городского поселения Крымского района объявлено предостережение с целью недопущения нецелевого и неэффективного использования выделенных бюджетных средств, несоблюдения установленных сроков выполнения строительных работ при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству общественной территории по ул. Ленина г. Крымска, заключенного с ООО «Эксперт-Строй-Кубань» в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также Крымской межрайонной прокуратурой в деятельности администрации Крымского городского поселения Крымского района выявлены нарушения требований ч. 1, 2 и 4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении с ООО «Эксперт - Строй - Кубань» муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству бульвара имени Олега Бредихина по ул. Луначарского в г. Крымске, выразившиеся в не направлении в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращения о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков, создании условий недобросовестному поставщику для распоряжения бюджетными средствами путем заключения вышеуказанного контракта с юридическим лицом, имеющим задолженность по налогам и сборам, фактическим руководителем которого является лицо, осужденное приговором суда за коррупционное преступление экономической направленности. Указанное послужило основанием для внесения межрайонной прокуратурой представления главе администрации городского поселения, которое находится на рассмотрении.

По направленным прокуратурой Новокубанского района материалам проверки в Новокубанский МРСО СУ СК России по краю по факту подписания заместителем директора МУП «Управление капитального строительства Новокубанского района» унифицированных форм КС – 2, КС – 3 о соответствии проектно-сметной документации фактически не выполненных ООО «Спец-Строй» работ в рамках исполнения муниципального контракта на проведение работ по благоустройству парка в ст. Советской в Новокубанском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ, до и результаты которого поставлены прокуратурой на контроль.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и исполнение принятых мер реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

Работа по надзору за исполнением федерального законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575328-prokurorami-vedetsya-sistemnaya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=75988495