Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует устранить нарушения законодательства о здравоохранении при расследовании страховых случаев по факту заражения медицинских работников новой коронавирусной инфекцией

12 августа 2022 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения, в ходе которой в деятельности медицинского учреждения выявлены нарушения требований Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.02.2021 № 239.

Установлено, что расследования страховых случаев медицинских работников по факту заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) проводились позже установленного срока, а также в материалах отсутствуют документы, подтверждающие информирование работников о результатах таких расследований.

По данным фактам прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова в адрес медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575313-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=75987372