Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура пресекла факты необоснованного увеличения налогооблагаемой базы для хозяйствующих субъектов

12 августа 2022 года


Прокуратура республики проверила исполнение региональным Министерством земельных и имущественных отношений законодательства при формировании перечней объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Установлено, что ведомство без законных оснований включило в перечень на 2021 год земельные участки, 21 здание, снятое с кадастрового учета, 11 несуществующих объектов недвижимости (кадастровые номера отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости), 8 объектов, площадь которых менее или равна 1 тыс. кв.м., а также помещения органов государственной власти и муниципальных образований. При формировании перечня на 2021 год допущено более 220 технических ошибок.

В 50 случаях допущено двойное включение одних и тех же зданий в перечень на 2022 год.

В названные перечни необоснованно включались и иные объекты недвижимого имущества, не подпадающие под критерии, установленные налоговым законодательством: здания гостиниц, складов, производственных цехов без учета вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Указанные факты могли повлечь нарушение прав и законных интересов налогоплательщиков, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, возложение обязанности по уплате налога на имущество в повышенном размере, обоснованное обращение налогоплательщиков в Минземимущества РБ и судебные органы в целях исключения принадлежащих им объектов из данных перечней.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес министра земельных и имущественных отношений представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

По результатам его рассмотрения ведомством внесены коррективы в свою деятельность, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объекты исключены из официальных документов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575210-prokuratura-presekla-faktyi-neobosnovannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=75983253