Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Суд по требованию прокурора Шебалинского района признал договор аренды земельного участка недействительным

12 августа 2022 года


Прокуратурой Шебалинского района установлен факт заключения договора аренды земельного участка с нарушением порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотренного Земельным кодексом РФ.

Так, администрация МО «Шебалинский район» перед передачей земельного участка в аренду физическому лицу не обеспечила размещение извещения о предоставлении земельного участка в аренду на официальном сайте по размещению торгов www.torgi.gov.ru, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В связи с данным нарушением прокурор района обратился в суд о признании договора аренды спорного земельного участка недействительным (ничтожным).

Суд, по итогам рассмотрения искового заявления, удовлетворил требования прокурора района в полном объеме и применил последствия недействительности ничтожной сделки, передав земельный участок администрации МО «Шебалинский район».

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575175-sud-po-trebovaniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=75981800