Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокуратуры области в районах, подвергшихся паводку, на автомобильных дорогах местного значения введены ограничения движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

12 августа 2022 года


Прокурор Амурской области Александр Бучман в ходе поездки по северным территориям, оказавшимся в зоне ЧС, обратил внимание на состояние автомобильных дорог, которое ухудшилось в период паводка.

Территориальным прокурорам поручено проверить работу органов местного самоуправления в части достаточности принимаемых мер по недопущению разрушения автомобильных дорог тяжеловесным и крупногабаритным транспортом.

В соответствии с требованиями закона в период неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков с целью обеспечения безопасности дорожного движения, могут устанавливаться временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

В нарушение закона органы местного самоуправления Зейского, Магдагачинского и Мазановского районов решения об ограничении движения большегрузов по автомобильным дорогам местного значения не приняли.

Территориальные прокуроры главам перечисленных территорий районов внесли представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

После вмешательства прокуратуры органы местного самоуправления приняли решения об ограничении движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по дорогам местного значения, организована установка соответствующих дорожных знаков.

В частности, движение транспорта массой более 12 тонн ограничено в Зейском районе на участках автомобильных дорог «ЗеяПК20 - Снежногорский», «Береговой – Кировский - Золотая Гора», установлены дорожные знаки.

В пгт. Магдагачи ограничено движение транспорта массой более 8 тонн по дорогам общего пользования по улицам Советской, Новостройной, Мухина, пер. Луговому и объездной дороге, производится установка ограничивающих дорожных знаков.

Ограничено движение большегрузов, масса которых более 12 тонн, по дорогам местного значения в селе Новокиевский Увал Мазановского района.

Органы местного самоуправления организовали работу по приведению участков автомобильных дорог в нормативное состояние.

Проконтролируют соблюдение ограничительных требований на дорогах территориальные подразделения Госавтоинспекции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575168-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=75981965